МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Проект «За картотеку», призывающий голосовать за сохранение и развитие системы «Электронного правосудия», собрал около 2 тысяч голосов, говорится в сообщении инициатора голосования юрфирмы «Нота бене».

«Нам важно определить мнение профессионального юридического сообщества, бизнеса, служащих государственных органов, имеющих отношение к судопроизводству, относительно упразднения онлайн-сервисов, предложить участникам проекта сообщить возможные способы сохранения положительного опыта, полученного за годы функционирования электронной системы и донести результаты голосования до высших государственных лиц», - говорится в сообщении юрфирмы.

В июле 2014 года стало известно, что Картотека арбитражных дел (КАД) будет сохранена, и вероятно, войдет в ГАС «Правосудие». Сохранение картотеки, как отдельной системы в рамках ГАС «Правосудие» является, по мнению инициатора проекта, положительным фактом, поскольку система Электронного правосудия представляет собой наиболее эффективный  высокотехнологичный инструмент обеспечения профессиональной деятельности судов и юристов.

Однако, несмотря на положительные новости, в последнее время в работе системы наблюдаются сбои и задержки,  по-прежнему открыт вопрос об «объединенной системе», в которую как компонента войдет КАД, а также отсутствует информация о дальнейшем развитии и поддержании системы Электронного правосудия, отметила юрфирма.

Особое беспокойство, по мнению инициатора проекта, вызывает вопрос финансирования и технической поддержки внутренних систем арбитражных судов, так как именно из них в картотеку поступают все документы.