МОСКВА, 23 янв - РАПСИ, Ольга Сиверкина. Нагатинский суд Москвы в пятницу продлил принудительное амбулаторное лечение Михаилу Косенко, признанному виновным в участии в массовых беспорядках на Балотной площади 6 мая 2012 года и применении насилия в отношении полицейского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее по решению Чеховского суда Подмосковья, Косенко было изменено лечение со стационарного на амбулаторное, молодой человек должен периодически посещать врача по месту жительства в столице.

Как сообщил после заседания адвокат, данное решение суда он обжаловать не будет. По его же словам, такой вопрос суд будет рассматривать каждые полгода.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям «массовые беспорядки» и «применение насилия в отношении представителя власти».

Замоскворецкий суд Москвы в октябре 2013 года признал Косенко виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к сотруднику полиции, но в связи с заболеванием освободил его от ответственности и направил на лечение в психиатрический стационар. Мосгорсуд признал это решение законным.