МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Тверской суд Москвы 19 февраля рассмотрит жалобу правозащитного центра «Мемориал» на внесение Минюстом РФ в реестр иностранных агентов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда во вторник.

«Мы обжалуем решение, по которому международный правозащитный центр был внесен в реестр иностранных агентов. Минюст не предоставил никаких документов, которые бы объясняли причину такого решения», — сказал представитель организации Кирилл Коротеев.

Заседание было отложено на 19 февраля, поскольку представители министерства в суд не явились.

Минюст ранее обратился в Верховный суд РФ С иском о ликвидации «Мемориала» из-за многочисленных нарушений обществом норм закона и двух вынесенных предупреждений. «Мемориал» же счел претензии формальными, но на конференции внес изменения в устав, к которому у ведомства были претензии, и в декабре подал на регистрацию новый вариант. Заседание в Верховном суде должно состояться 28 января.

Первоначально основной задачей движения «Мемориал» было сохранение в России памяти о политических репрессиях. Сегодня Международное общество «Мемориал» (или «Международный Мемориал») ведет исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу. По последним данным, в «Международный Мемориал» входят 62 организации из России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстана, Латвии, Украины.