МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Верховный суд РФ в четверг признал законным приговор одному из лидеров экстремистской организации БОРН (Боевая организация русских националистов) Никите Тихонову, осужденному к пожизненному сроку за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на приговор Мосгорсуда от 24 сентября, которым Никита Тихонов, ранее осужденный к пожизненному заключению, получил еще 18 лет колонии», — сказала представитель суда.

По второму делу лидеру БОРН вменяется еще шесть убийств, два покушения на убийства и незаконное хранение оружия. Обвинительный приговор позволяет родственникам погибших заявить иски о компенсации вреда, но они отказались от такой возможности и не стали участвовать в суде, предоставив полномочия по защите своих интересов юристу.

Тихонов полностью признал вину и заключил со следствием сделку о сотрудничестве, по условиям которой дал подробные показания на соучастников и способствовал раскрытию преступлений. Адвокат подсудимого просил о снисхождении, ведь «преступления он (Тихонов) совершал не из корыстных побуждений».
По данным следствия, члены группировки «Боевая организация русских националистов», в частности, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

Расследование в отношении еще одного вероятного организатора «БОРН» Ильи Горячева продолжается.