МОСКВА, 12 фев ─ РАПСИ. Таганский суд Москвы обязал Генпрокуратуру предоставить сведения, на основании которых Роскомнадзор заблокировал сайт оппозиционера Алексея Навального, в связи с этим заседание перенесено на 18 февраля, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Роскомнадзор посчитал, что сайт Навального содержит призывы к массовым беспорядками и экстремистской деятельности. Ресурс не работал несколько дней, но после удаления сообщения о митинге в Санкт-Петербурге снова заработал. Такая задержка, по словам заявителя, связана с тем, что Роскомнадзор долго не сообщал, какой именно пост вызвал претензии. По мнению ведомства, сообщение пропагандирует несогласованные массовые мероприятия, а Навальный заявил, что оно как раз отменяет заявленную акцию.

Представитель оппозиционера на заседании указал, что решение Роскомнадзора было вынесено с рядом нарушений. Кроме того, недовольство ведомства вызвал только один пост, а заблокирован весь ресурс.

Навальный пришел на заседание и заявил, что Роскомнадзор постоянно блокирует все его ресурсы «из-за политической цензуры». «Я веду самый посещаемый общественно-политический блог в стране. Везде, где Роскомнадзор имеет возможность заблокировать меня, он блокирует», — сказал он.

Представитель Роскомнадзора не согласилась с этими доводами. «Вы агитируете граждан прийти на мероприятия, которые пока не согласованы. В сообщении не написано, что они согласованы», — отметила она. По ее словам, заблокировать отдельные страницы сайта не было технической возможности.

Представитель Генпрокуратуры сказала, что в предупреждении ведомства был указан другой сайт и страница на Facebook, а Роскомнадзор на основании этого предупреждения заблокировал блог Навального, так как там содержалась такая же информация о предстоящей акции протеста.

Сайт был заблокирован 13 января. Ранее такие меры применялись лишь к отдельным страницам интернет-ресурса.

В конце декабря Замоскворецкий суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам лишения свободы условно, а его брата Олега ─ к такому же сроку реального заключения в рамках дела о хищении у «Ив Роше».

В настоящий момент Алексей Навальный остается под домашним арестом, а Олега взяли под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу: защита Навальных просит его отменить и оправдать подсудимых, а прокуратура настаивает на ужесточении наказания.