С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Конституционный суд РФ (КС) признал законной норму, позволяющую выходящим в отставку военнослужащим выбирать между получением жилья в собственность и получением жилищной субсидии, говорится в определении, опубликованном в среду на сайте суда.

В КС обратился полковник в отставке Игорь Пилецкий. Жалоба касается абзаца третьего пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Согласно оспариваемой норме, военнослужащим, заключившим контракт до 1 января 1998 года и увольняющимся со службы по состоянию здоровья или по достижению предельного возраста, предоставляется субсидия или жилье в собственность по избранному месту жительства, тогда как для увольняющихся по собственному желанию - лишь по последнему месту службы.

Полковник Пилецкий, прослуживший более 25 лет, на жилищный учет был поставлен в Ростове-на-Дону, где заканчивал службу, а местом постоянного жительства после увольнения отставник выбрал Хабаровск, где провел большую часть службы. Однако получить жилье в Хабаровске Пилецкому не удалось. Минобороны и суды сочли, что бывший военный имел право на предоставление жилья лишь по последнему месту службы. Посчитав, что такое положение  ухудшает его права по сравнению с другими военнослужащими, Пилецкий обратился в КС.

КС отказался принимать жалобу к рассмотрению. Согласно полученным КС материалам, заявителю была предоставлена жилищная субсидия в размере 6,8 миллионов рублей, после чего он был снят с учета нуждающихся в жилье.

КС отметил, что, изъявив желание получить субсидию, заявитель добровольно избрал именно эту форму реализации права на обеспечение жильем. При этом воспользоваться субсидией на приобретение или строительство жилья бывший военный может в любом избранном им месте жительства. Таким образом, судьи КС посчитали, что оснований для признания оспариваемой нормы не соответствующей Конституции нет.