МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин уверен в фундаментальных основах российской судебной системы. Об этом он заявил в ходе встречи с главой Верховного суда РФ Вячеславом Лебедевым.

«Вы, наверняка, слышите и критику, мы все понимаем, без нее невозможно жить, но я уверен в фундаментальных основах нашей судебной системы, и мне кажется, что этот шаг по объединению двух судов должен послужить делу улучшения судебной практики, тому, чтобы граждане Российской Федерации чувствовали, что есть инстанция, которая действительно защищает их права», — сказал Путин.

Лебедев доложил главе государства о том, что выполнен значительный объем работы, и, несмотря на определенные трудности при формировании Верховного Суда, правосудие не останавливалось: судами общей юрисдикции и арбитражными судами рассмотрено более 15 миллионов только гражданских дел.

«Мы проанализировали эти дела и наиболее часто встречающиеся неопределенности, ведь объединение двух высших судов было обусловлено тем, чтобы устранить неопределенность в судебной деятельности по применению законодательства. Из этого мы исходили, и за этот период, за пять месяцев по существу, уже выработаны правовые позиции более чем по 30 вопросам, где были совершенно, надо сказать, противоположные взгляды на применение того или иного закона», — отметил глава ВС.

Главной задачей Лебедев назвал устранение неопределенностей, добавив, что «эта задача нормально выполняется».

В феврале этого года глава ВС, выступая на семинаре-совещании председателей судов общей юрисдикции и арбитражных судов по подведению итогов работы судебной системы за 2014 год, подчеркивал, что российское правосудие не обладает обвинительным уклоном, суды в течение нескольких лет освобождают от уголовной ответственности почти каждого четвертого подсудимого. В 2014 году суды вынесли обвинительные приговоры в отношении более 740 тысяч человек, а 230 тысяч фигурантов дела — то есть 23% - по различным процессуальным основаниям освобождены судами от уголовной ответственности.