МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Следователи завершили работу над делом в отношении шести обвиняемых в крушении самолета главы французской нефтегазовой компании Total Кристофа де Маржери в московском аэропорту «Внуково» 21 октября 2014 года, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина.

«В настоящее время все 6 обвиняемых и 11 их защитников знакомятся с материалами уголовного дела. После ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела оно будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу», — сказал Маркин.

Он добавил, что расследование уголовного дела в отношении сменного директора аэропорта «Внуково» Сергея Косика, директора филиала московского центра автоматизированного управления воздушным движением Владимира Ужакова и его заместителя Александра Повалия продолжается.

«До окончания предварительного следствия обвиняемый Владимир Мартыненко и его защитники обратились к следствию с ходатайством о заключении досудебного соглашения с правосудием, однако им было отказано в заключении сделки ввиду отсутствия предусмотренных законом оснований», — напомнил Маркин.

Глава Total Кристоф де Маржери погиб во время авиакатастрофы в московском аэропорту «Внуково» в ночь на 21 октября прошлого года, когда его самолет врезался в снегоуборочную машину. Вместе с де Маржери погибли еще три члена экипажа, все они были французами.