МОСКВА, 14 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы завершил процедуру конкурсного производства в отношении ЗАО "СУИпроект", которое являлось генподрядчиком реконструкции Большого театра, говорится в определении суда.

По информации конкурсного управляющего компании Максима Михайлиди, в реестр требований кредиторов должника включены требования 13 кредиторов в размере 780,8 миллиона рублей, погашена задолженность перед ними в размере 3 миллиона рублей. Суд пришел к выводу, что конкурсным управляющим были приняты все возможные меры к выявлению имущества должника, выполнены все организационные мероприятия по завершению конкурсного производства.

Компания 12 марта 2014 года была признана судом банкротом.

Арбитраж 23 сентября 2013 года ввел в компании внешнее управление. Должник также подал в суд заявление об утверждении мирового соглашения, заключенного на собрании кредиторов. Однако ряд кредиторов, в том числе представитель Газинвестбанка, возражали против его утверждения. Суд 6 ноября 2013 года прекратил производство по заявлению "СУИпроект" об утверждении мирового соглашения по делу о банкротстве компании.

Реконструкцией здания Большого театра занималось ЗАО "СУИпроект", которое с 2009 года входило в группу компаний "Сумма". Однако в феврале 2012 года "Сумма" продала контрольный пакет акций компании.

В феврале 2013 года источник в Минкультуры сообщил СМИ, что реконструкция исторического здания Большого театра обошлась в 23,2 миллиарда рублей, на сценическое оборудование было потрачено 5,8 миллиарда рублей, а на производственно-складской комплекс - 6,4 миллиарда рублей. Таким образом, общая стоимость строительных работ по всему комплексу зданий ГАБТа составила 35,4 миллиарда рублей.