МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Арбитражный суд ХМАО утвердил мировое соглашение по иску окружного природнадзора о взыскании с ООО "РН-Юганскнефтегаз" (дочерняя структура "Роснефти") 243,4 миллиона рублей вреда, причиненного лесам из-за нарушения лесного законодательства, говорится в определении суда.

Первый транш в размере 34,7 миллиона рублей компания должна перечислить в срок до 30 июня, последний – до 31 декабря, говорится в тексте мирового соглашения.

Кроме того, в ноябре 2014 года Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО подала в окружной арбитражный суд шесть исков о взыскании с компании "РН-Юганскнефтегаз" 106,5 миллиона рублей вреда, причиненного лесам.

Как указано в исковых заявлениях, в июне-июле 2014 года Нефтеюганское лесничество проводило рейдовое патрулирование территории лесного фонда на предмет соблюдения природоохранного законодательства. В ходе обследования было выявлено несколько фактов загрязнения участков нефтесодержащей жидкостью: районы Майского, Мамонтовского, Правдинского месторождений, находящиеся в зоне деятельности ООО "РН-Юганскнефтегаз".

Пресс-служба суда отметила, что для подтверждения факта причинения вреда почве специалистами-экспертами были отобраны пробы почв. По факту выявленных нарушений окружным природнадзором были возбуждены дела об административных правонарушениях. Ответчик был признан виновным в совершенных правонарушениях, ему были выставлены претензии за причиненный ущерб. Отсутствие оплаты послужило основанием для обращения службы с исковыми заявлениями в арбитражный суд.