МОСКВА, 22 апр – РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение об отказе ЗАО «Спортзнак» в иске к Московскому государственному университету им. М.В. Ломоносова по спору о конкурсе на право заключения контракта на выполнение работ по изготовлению медалей «Окончившему Университет с отличием», говорится в материалах суда.

Компания в иске просила признать недействительными итоги конкурса на право заключения контракта. Арбитражный суд Москвы в октябре 2014 года отклонил иск «Спортзнака», апелляционная инстанция оставила в силе это решение. Истец подал кассационную жалобу, однако в среду суд ее отклонил и оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций.

Как следует из материалов дела, в марте 2014 года университет разместил извещение о проведении открытого конкурса на право заключения госконтракта на выполнение работ по изготовлению медалей «Окончившему Университет с отличием» с футляром для выпускников МГУ имени Ломоносова. В конкурсе приняли участие ООО завод «Мосштамп» и ЗАО «Спортзнак». Согласно протоколу оценки и рассмотрения заявок наибольшее количество баллов по критерию «цена контракта» получила заявка истца (60 баллов), заявка ООО завод «Мосштамп» получила 40,86 баллов. По второму критерию «квалификация участников закупки» заявке «Спортзнака» было присвоено 0 баллов, а заявке ООО завод «Мосштамп» 32 балла.

Не согласившись с принятым конкурсной комиссией решением ЗАО «Спортзнак» обратилось в УФАС по Москве с жалобой. ФАС в мае 2014 года в действиях конкурсной комиссии признало нарушение положений статьи 53 Закона о контрактной системе, и выдало предписание об отмене протокола рассмотрения и оценки заявок и о повторном их рассмотрении и оценке.

В июне 2014 года конкурсная комиссия ответчика повторно рассмотрела заявки участников конкурса. Теперь оценка заявок производилась на основании двух критериев, а именно: цена контракта (величина значимости критерия – 60 %) и качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки (величина значимости критерия - 40 %).

По критерию «цена контракта» заявка ООО завод «Мосштамп» получила 40,86 баллов, а заявка ЗАО «Спортзнака» - 60 баллов, по критерию «качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки» заявка ООО завод «Мосштамп» получила 38,67 баллов, а заявка ЗАО «Спортзнак» получила 1,42 баллов. Победителем конкурса было признано ООО завод «Мосштамп» по сумме набранных баллов.

«Спортзнак», не согласившись в результатами конкурса, обратился в иском в арбитражный суд. Суд, отклоняя требования, указали, что истцом не представлено доказательств нарушения установленных законом правил при организации и проведении конкурса. Ссылка истца на необоснованность и необъективность выводов конкурсной комиссии при оценке и присвоении баллов представленным конкурсным заявкам документально являются не состоятельными.

Судом было установлено, что оценка заявок производилась на основании критериев оценки, их содержания и значимости, установленных в конкурсной документации, в соответствии Законом о размещении заказов. Суд указал, что ни закон о размещении заказов, ни нормы гражданского законодательства не предоставляют права судам переоценивать решения конкурсных комиссий по существу. И только в случае несоблюдения предусмотренных законом правил, регулирующих процедуру конкурса, что привело бы к нарушению прав участника конкурса, такие торги могут быть признаны недействительными. Предметом доказывания по спорам, связанным с признанием торгов недействительными, является нарушение предусмотренных законом положений о размещении заказа (ст. 449 ГК РФ, ч. 5 ст. 10 Закона о размещении заказов). В настоящем случае истцом таких доводов не приведено.

ЗАО «Спортзнак» было образовано в 1972 году. История завода начиналась с производства спортивной продукции. Кроме того завод изготавливал такие значки, как легендарный значок «Олимпийский мишка Олимпиада-80» и серию значков «Готов к труду и обороне»!.