МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Решение об изъятии в пользу государства здания крымско-татарского меджлиса в Симферополе, принадлежащего фонду «Крым», принято арбитражным судом республики, сообщило в четверг  РИА Новости со ссылкой на главу комитета по охране культурного наследия Крыма Вячеслава Зарубина.

Имущество фонда «Крым», принадлежащее народному депутату Украины и экс-главе крымско-татарского меджлиса Мустафе Джемилеву, было арестовано решением суда в Симферополе в сентябре прошлого года.

Правоохранители провели следственные действия в здании на улице Шмидта,2, где располагался меджлис крымско-татарского народа.

«Мы выиграли суд первой инстанции об изъятии этого здания в пользу государства», — сказал Зарубин.

Глава комитета отметил, что апелляция на решение суда будет наверняка, и предстоит продолжение судебного процесса. Зарубин сообщил также о решении симферопольского суда о наложении административного штрафа в размере 4,5 миллиона рублей на собственника здания за его ненадлежащее содержание.

В частности, с внутренней стороны был выстроен без всяких разрешений мансардный этаж, были установлены кондиционеры, проводка проведена без соответствующих правил техники безопасности, сказал Зарубин.

Здание меджлиса является объектом промышленной архитектуры второй половины XX века, отметил замглавы комитета.

Джемилев с 1991 по 2013 год возглавлял крымско-татарский меджлис, вскоре после присоединения полуострова к России Джемилеву был запрещен въезд в Крым сроком на пять лет. По словам врио главы республики Сергея Аксенова, запрет был вызван действиями самого Джемилева, направленными на разжигание межнациональной розни.