МОСКВА, 6 мая - РАПСИ. НПО «Мостовик» подало кассационную жалобу на решение суда о законности начисления ему около 1,2 миллиарда рублей налоговых платежей, говорится в определении арбитражного суда Западно-Сибирского округа.

Арбитражный суд Омской области 14 ноября 2014 года отказал в удовлетворении заявления НПО о незаконности акта ФНС. Восьмой арбитражный апелляционный суд 19 февраля отклонил жалобу НПО, оставив без изменения решение суда первой инстанции. Эти судебные акты «Мостовик» обжаловал в кассационной инстанции.

Заявитель обжаловал в суде решение межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области от 20 февраля 2014 года. «Мостовик» просит признать это решение недействительным в части дополнительного начисления 531,2 миллиона рублей налога на добавленную стоимость (НДС), 529,8 миллиона рублей налога на прибыль, а также пени в размере около 136 миллионов рублей.

Суд 26 июня 2014 года по собственному заявлению «Мостовика» ввел в нем процедуру наблюдения. На тот момент задолженность компании составляла около 36,6 миллиарда рублей. Крупными кредиторами компании являлись Сбербанк с требованиями порядка 19 миллиардов рублей, Альфа-банк и Газпромбанк - по 3,4 миллиарда рублей. Арбитражный суд Омской области 3 февраля ввел внешнее управление в НПО «Мостовик».

Бывший гендиректор «Мостовика» Олег Шишов 21 ноября 2014 года был арестован по подозрению в мошенничестве на 2 миллиарда рублей. Следователи сочли его виновным также в уклонении от уплаты налогов и длительной неуплате зарплаты. Шишова подозревают в мошенничестве при строительстве океанариума во Владивостоке.

Омское НПО «Мостовик» занималось проектированием и строительством в Сочи олимпийских объектов - Большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест, санно-бобслейной трассы, объектов транспортной инфраструктуры.