МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд в среду завершил отбор присяжных заседателей по делу обвиняемых в убийстве вице-премьера Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева, слушание назначено на 13 мая, сообщила РИА Новости представитель суда Алена Катькало.

«Отбор присяжных завершен. Заседание назначено на 10.00 мск 13 мая в здании Ростовского областного суда», — сказала собеседница агентства.

По версии следствия, в октябре 2004 года в Черкесске Артур Тамбиев, Олег Ванченко и Атам Ачмиз в упор расстреляли автомобиль, в котором находился Тебуев. Он получил три огнестрельных ранения и скончался на месте. Подозреваемых установили только в 2013 году. Уголовное дело было возбуждено по статьям «убийство» и «незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов».

Осенью 2014 года в отношении задержанных было утверждено обвинительное заключение. Кроме того, Верховный суд РФ изменил территориальную подсудность дела из-за реальной угрозы личной безопасности участников процесса и направил рассмотрение дела в Северо-Кавказский окружной военный суд. По ходатайству подсудимых дело будет слушаться судом присяжных.