МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ХМАО) в четверг прекратил производство по семи ранее принятым к рассмотрению заявлениям Альфа-банка с требованием признать банкротом авиакомпанию «ЮТэйр», об этом сообщило РИА Новости.

Арбитраж ХМАО ранее принял к рассмотрению девять заявлений Альфа-банка о признании авиакомпании банкротом с общими требованиями к должнику на сумму около 65,5 миллионов долларов и 23 миллиона рублей. При этом семь исков были объединены в одно производство и назначены к рассмотрению на 14 мая.

Дата рассмотрения двух других заявлений Альфа-банка с требованиями на общую сумму более 5 миллионов долларов должна была быть назначена дополнительно. При этом банк 6 мая подал в арбитраж девять ходатайств с отказом от всех своих заявлений.

«ЮТэйр» и Альфа-банк в среду, накануне заседания по делу о банкротстве, опубликовали совместное заявление, в котором сообщили, что договорились о реструктуризации задолженности и отзыве всех исков, поданных Альфа-банком и «Альфа-Лизингом» в отношении компаний группы «ЮТэйр» по кредитным договорам, договорам об открытии аккредитивов и лизинговым договорам.

Эти договоренности предусматривают также снятие арестов со счетов и имущества компаний группы «ЮТэйр».

Арбитраж ХМАО 16 апреля должен был рассмотреть заявление Альфа-банка о введении в «ЮТэйр» процедуры наблюдения, однако по просьбе заявителя перенес тогда слушания на 14 мая. Банк объяснил свою просьбу тем, что авиакомпания намерена оплатить задолженность.