МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. ООО «Мечел-Материалы», являющееся дочерней структурой «Мечела», подало 11 исков в арбитражный суд Свердловской области к ЗАО «Сбербанк Лизинг», говорится в определениях суда.

Даты предварительных слушаний по искам и причина обращения в суд в определениях не указаны.

Компания «Мечел-Материалы» специализируется на производстве и продаже огнеупорной шамотной продукции, обожженной извести, известняка, бетонных  смесей, а также на переработке металлургических шлаков – сырья для производства стали. Побочным продуктом передела является металлургический щебень различных фракций.

ЗАО «Сбербанк Лизинг» - универсальная компания, представляющая свои услуги на российском рынке лизинга с 1993 года. Компания является одним из лидеров отрасли.

По данным «Мечела», его долг по состоянию на 20 апреля 2015 года составлял 7,015 миллиарда долларов. Компания ведет переговоры по реструктуризации задолженности с начала прошлого года. Ее долг перед Газпромбанком составляет примерно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, перед Сбербанком — 1,3 миллиарда долларов.