МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объединил в одно производства два иска Альфа-банка к научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ, Нижний Тагил) и связанным с ней предприятиям, общая сумма исковых требований составляет 6,6 миллиарда рублей и 39,7 миллиона долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Предварительные слушания по объединенному делу продолжатся 3 июня. Соответчиками по иску наряду с ОАО «НПК «Уралвагонзавод» являются ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский».

Первый иск Альфа-банка к УВЗ и его «дочкам» поступил в суд 14 апреля, в нем банк потребовал взыскать задолженность в размере более 6 миллиардов рублей и 39,7 миллиона долларов. Второе требование — на 523 миллиона рублей — банк подал 24 апреля. По нему суд сначала принял обеспечительные меры в виде ареста денежных средств ответчиков, но позже отменил их по ходатайству УВЗ.

Как пояснили в среду представители сторон в суде, первый иск связан с пятью кредитными договорами, второй — с шестым кредитным договором. При этом все эти кредитные соглашения обеспечены одним договором об ипотеке.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил 26 мая, что министерство предварительно согласовало выделение УВЗ госгарантий на сумму около 20 миллиардов рублей, но этот объем может быть увеличен, если компания в готовящемся плане финансового оздоровления обоснует такую потребность. Сама корпорация подала заявку на 60 миллиардов рублей.

Альфа-банк 20 мая сообщил, что общая сумма задолженности предприятий группы УВЗ перед Альфа-банком составляет более 10,5 миллиарда рублей и 72,2 миллиона долларов, общая сумма просроченной задолженности предприятий группы — более 3,4 миллиарда рублей. НПК «Уралвагонзавод» - крупнейшее российское предприятие танкового машиностроения, разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. УВЗ полностью принадлежит государству.