МОСКВА, 27 мая – РАПСИ, Диана Гуцул. Краснодарский краевой суд отказался прекратить уголовное дело в отношении сына депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Хайсера, обвиняемого в убийстве, сообщил РАПСИ в среду адвокат Николай Полозов.

"Суд отклонил мое ходатайство о прекращении дела, прения по нему назначены на 29 мая", - сказал Полозов. Свою просьбу он мотивировал тем, что суд Украины уже осудил Джемилева.

Сторона обвинения ранее  завершила представлять доказательства, теперь с доказательствами выступает защита.

По данным следствия, в мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай младший Джемилев во дворе собственного дома из ружья застрелил друга семьи Февзи Эдемова. Следствие утверждает, что он совершил это преступление умышленно, из хулиганских побуждений. Младший Джемилев, в свою очередь, вину не признает. Со слов его защитника, это было убийство, совершенное по неосторожности.

Дело Хайсера Джемилева расследовали в Крыму, после чего передали в Верховный суд РФ, поскольку на тот момент в регионе, который год назад вошел в состав России, еще не был сформирован республиканский суд. ВС РФ определил, что это дело рассмотрит Краснодарский краевой суд.