МОСКВА, 3 июн ─ РАПСИ. Верховный суд РФ в среду отказался отменить закон о принудительном выкупе имущества в Крыму, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Решение о выкупе имущества различных предприятий принималось в рамках местного закона «Об особенностях выкупа стратегических объектов», который позволяет в случае необходимости начать процедуру принудительного выкупа того или иного имущества, которое имеет важное для республики значение.

Параллельно в Крыму проходила национализация, в рамках которой компенсации собственникам не предоставлялось. Властям было возвращено около 250 объектов, приватизированных во времена, когда Крым входил в состав Украины (а вот статистики по принудительному выкупу нет). Львиная доля национализированного имущества принадлежала известному украинскому олигарху Игорю Коломойскому.

На обе процедуры жалобы подало предприятие «Крымхлеб» и входящий в него Симферопольский комбинат хлебопродуктов, которые в настоящий момент национализированы, закон о принудительном выкупе к ним не применялся. Таким образом, жалобу на закон о принудительном выкупе истцы уже проиграли, а решение по закону о национализации пока не принято.

В настоящий момент «Крымхлеб» пока не перерегистрировался как российская компания и не получил статус филиала иностранной фирмы, поэтому, по словам представителя Госсовета Крыма Максима Лукашина, «фактически предприятие подлежит ликвидации и не может расцениваться как юридическое лицо».

Ранее закон о национализации также пыталась оспорить российская либеральная партия «Яблоко», юрист которой доказывал, что «имущество может быть национализировано без всякого предупреждения, без всяких оснований». Однако ВС РФ прекратил производство по данной жалобе на том основании, что у «Яблока» нет никакого имущества в Крыму.

Власти Крыма рассчитывают выручить от продажи экс-имущества олигарха около 4-5 миллиардов рублей. Эти средства будут направлены на компенсацию крымчанам их вкладов, которые отказался выплачивать крымский «Приватбанк» (принадлежит Коломойскому) после прекращения работы на полуострове.