МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Кировский районный суд Астрахани прекратил уголовное преследование бывшего министра сельского хозяйства Астраханской области Ивана Нестеренко, обвиняемого в халатности, в связи с истечением срока давности, об этом сообщило РИА Новости.

По данным СК, Нестеренко знал, что агентство по управлению госимуществом планирует продать контрольный пакет акций ОАО «Астраханский продукт» за 13,6 миллиона рублей. В декабре 2012 года он предоставил предприятию субсидии на сумму более 108 миллионов рублей. О господдержке, которая должна была повлечь удорожание стоимости продаваемого пакета акций, Нестеренко сообщил агентству только после проведения аукциона.

Таким образом, по данным следствия, контрольный пакет акций предприятия, фактическая стоимость которого с учетом субсидий составила 43 миллиона рублей, был продан за 13,6 миллиона, что повлекло ущерб госбюджету в размере более 30 миллионов рублей. Нестеренко был освобожден от должности министра в конце октября прошлого года.

«Уголовное дело в отношении Нестеренко Ивана Андреевича, обвиняемого органами предварительного расследования в халатности, то есть ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это не повлекло причинение крупного ущерба, прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования», — говорится в сообщении суда.

В начале ноября прошлого года суд приговорил отстраненного от должности мэра Астрахани Михаила Столярова к 10 годам колонии и штрафу в 500 миллионов рублей за взятку. Столяров своей вины в суде не признал. В настоящее время по подозрению в получении взятки задержана экс-министр социального развития и труда Астраханской области Екатерина Лукьяненко.