МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Верховный суд РФ в среду признал законным приговор по делу бывшего сотрудника красноярской полиции Романа Ушакова, осужденного за передачу ЦРУ шифрованной телеграммы МВД за 37 тысяч евро, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Судебная коллегия постановила оставить приговор Мосгорсуда в отношении Ушакова без изменения, а апелляционную жалобу обвиняемого и его адвоката — без удовлетворения», — сказал судья.

Мосгорсуд в марте приговорил экс-полицейского к 15 годам заключения по обвинению в госизмене. Ушаков не согласился с назначенным наказанием и оспорил приговор в вышестоящей инстанции.

По данным обвинения, американские спецслужбы давали задание Ушакову с помощью «закладки», замаскированной под камень. Майора задержали в момент, когда он пытался забрать из камня обещанные деньги.

В итоге бывший сотрудник полиции получил 15 лет колонии строгого режима по статье 275 УК РФ «Госизмена», которая предусматривает от 12 до 20 лет заключения. Также суд ограничил свободу Ушакова на два года после его освобождениях из колонии. Помимо этого, подсудимый лишен звания майора.

Суд также определил судьбу вещественных доказательств: предстоит уничтожить имеющиеся в материалах дела письма из ЦРУ и контейнер, замаскированный под камень, а 37 тысяч евро обратить в доход государства.