БРЯНСК, 20 июл — РАПСИ. Суд в Брянске продлил сроки пребывания под домашним арестом бывшего губернатора Брянской области Николая Денина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, сообщил РИА Новости официальный представитель СУСК РФ по региону.

«В настоящее время расследование по данному делу завершено. Суд оставил (Денину — ред.) меру пресечения прежней, срок домашнего ареста продлен, это время отводится для ознакомления с материалами дела», — отметил собеседник агентства.

По версии следствия, в декабре 2011 и январе 2012 года Денин, «действуя из корыстных побуждений», подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 миллиона рублей подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка».

В СКР отмечают, что деньги были выделены «в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией «Снежка» на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений». При этом, как указывает следствие, данное происшествие локального характера «необоснованно расценено как ЧП».

Сам Денин ранее заявил РИА Новости, что не согласен с предъявленным ему обвинением.

Осенью прошлого года Денин, возглавлявший регион с декабря 2004 года, был отправлен в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия». До избрания главой региона, с 1992 до 2003 годы, он возглавлял птицефабрику «Снежка».