РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 июл — РАПСИ. Предварительное слушание по делу гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в гибели российских журналистов в Донбассе, началось, сообщила журналистам пресс-секретарь Донецкого городского суда Ростовской области Татьяна Диева.

«Предварительное слушание началось»,- сказала она.

Савченко сегодня будут защищать двое из трех ее российских адвокатов — Марк Фейгин и Николай Полозов; один из защитников — Илья Новиков — пока находится на Украине.

«Условия содержания в СИЗО №3 в Новочеркасске нормальные. Надежда не жалуется», — заявил журналистам Фейгин, отметив, что у обвиняемой со здоровьем «все в порядке».

По данным СК РФ, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц, передала их украинским войскам. В результате нанесенных артиллерийских ударов двое журналистов погибли.

Кроме того, украинской военнослужащей вменяется незаконное пересечение границы России и Украины. Савченко, которая все обвинения категорически отвергает, грозит до 25 лет лишения свободы.