МОСКВА, 31 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Кирсановский районный суд Тамбовской области в пятницу на выездном заседании в колонии №2 отклонил ходатайство адвоката о смягчении наказания  экологу Евгению Витишко, осужденному по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей губернатора Кубани Александра Ткачева, об этом сообщил РАПСИ Сергей Локтев.

"Речь шла о замене неотбытой части наказания в колонии-поселении № 2 на ограничение свободы. Напомню, что на момент подачи этого ходатайства 22 мая Витишко провел в местах лишения свободы 1 год и 3 месяца, что составляет треть назначенного судом срока наказания. Согласно статье 80 Уголовного кодекса России, осужденный за преступление средней тяжести Витишко, имеет право на смягчение наказания после отбытия не менее 1/3 срока наказания. Тем не менее, суд наше ходатайство отклонил", - сообщил адвокат Локтев.

Витишко был осужден в 2012 году на три года лишения свободы условно по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей губернатора Кубани Александра Ткачева, однако Туапсинский горсуд позже  изменил ему наказание на три года колонии-поселения.

Инцидент, за который был осужден эколог, произошел в ноябре 2011 года. По данным следствия, Витишко и еще один защитник природы Сурен Газарян нанесли надписи оскорбительного содержания на металлическое ограждение в лесу. Экологи также демонтировали одну из секций забора, чтобы пройти на территорию, на которую, по их мнению, по закону должен быть обеспечен свободный доступ гражданам. Как заявляли экологи, надписи они наносили на забор вокруг "дачи Ткачева", для строительства которой, по утверждению защитников природы, был незаконно захвачен участок леса и вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу. Пресс-служба администрации региона опровергала сведения о том, что этот коттедж и участок принадлежат главе Краснодарского края.

В настоящее время Евгений Витишко отбывает наказание в колонии-поселении № 2 Тамбовской области.