МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, который вместе с племянником и еще шестью людьми обвиняется, в том числе, в убийстве и.о главы следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова, заявил о своей невиновности и сфабрикованности дела, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

На скамье подсудимых находятся бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, его племянник Юсуп Джапаров, Мурад Алиев, трое братьев Ахмедовых, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев. Они обвиняются в том числе в убийстве исполняющего обязанности начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова и организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе «Москва» в Каспийске.

«Ни я, ни Юсуп Джапаров не причастны к этим преступлениям, придуманным следствием», — сказал Амиров в ходе его допроса адвокатами. Он добавил, что все свидетели по делу были подвергнуты пыткам для получения показаний.

Ранее суд приговорил Амирова и Джапарова к 10 и 8,5 годам лишения свободы соответственно за подготовку покушения на руководителя отделения Пенсионного фонда Дагестана и известного российского борца Сагида Муртазалиева, самолет с которым должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом.