МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Верховный суд РФ 2 сентября рассмотрит жалобу на приговор сыну депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева Хайсеру, признанному виновным в причинении смерти по неосторожности и получившему 5 лет колонии общего режима, сообщил РАПСИ его адвокат Николай Полозов.

«Верховный суд назначил на 2 сентября процесс по нашей апелляционной жалобе, в которой мы просим приговор отменить, а дело прекратить», — сказал Полозов.

Присяжные сочли доказанным, что в мае 2013 года в крымском городе Бахчисарай Хайсер Джемилев во дворе собственного дома из ружья застрелил друга семьи Февзи Эдемова. В среду краевой суд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил Джемилева-младшего к пяти годам лишения свободы за причинение смерти по неосторожности.

Процесс привлек внимание российской общественности, поскольку отец обвиняемого долгое время (до 2013 года) возглавлял крымско-татарский меджлис, который претендует на роль органа национального самоуправления около 260 тысяч крымских татар. После того, как Крым стал частью России, Мустафе Джемилеву был запрещен въезд в республику на пять лет. Власти региона сослались на то, что своими действиями он способствовал разжиганию межнациональной розни.