МОСКВА, 5 авг - РАПСИ, Алексей Афонский. Верховный суд РФ в среду отклонил апелляционную жалобу местной религиозной организации "Свидетели Иеговы" города Абинска Краснодарского края на решение Краснодарского краевого суда о признании организации экстремистской и ее ликвидации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее Краснодарский краевой суд удовлетворил иск прокурора и признал местную религиозную организацию "Свидетели Иеговы" города Абинска Краснодарского края экстремистской и постановил ликвидировать ее с передачей имущества организации в собственность государства.

Поводом для иска со стороны прокуратуры стало повторное нарушение закона членами организации в течение года в период с сентября 2012 года по июль 2013 года. За это время двое членов "Свидетелей Иеговы" дважды распространяли среди жителей города религиозные книги, признанные на территории России экстремистскими. После первого случая участник организации был привлечен к административной ответственности, а сама организация предупреждена, что не предотвратило повторного правонарушения.

В своей апелляционной жалобе представители "Свидетелей Иеговы" утверждали, что оба лица, совершивших правонарушение в виде распространения признанных экстремистскими книг, на момент совершения нарушений уже не состояли в организации, добровольно и заблаговременно выйдя из нее.

В то же время, по словам представителей истца, нарушители, несмотря на выход из организации, продолжили числиться в качестве ее членов в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), что обусловлено особенностями действующего законодательства. Именно это обстоятельство, по словам истцов, повлекло признание нарушителей действующими членами "Свидетелей Иеговы" судом и последующую ликвидацию организации.

В свою очередь, прокурор обратила внимание суда на то, что данные о заблаговременном выходе правонарушителей из состава участников "Свидетелей Иеговы" опровергаются протоколами собраний организации.