МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Ленинский районный суд Грозного отменил решение Следственного комитета РФ об отказе в возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий полицейскими УВД Ставрополя, проводившими спецоперацию по задержанию жителя республики Джамбулата Дадаева, в ходе которой он погиб, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат матери Дадаева Заурбек Садаханов.

Дадаев был убит в Грозном 19 апреля в ходе спецоперации по задержанию сотрудниками Ставропольского УВД и объединенной группировки МВД РФ на Северном Кавказе. Происшествие вызвало широкий резонанс.

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с резким заявлением и раскритиковал силовиков, не согласовавших свои действия с коллегами из МВД по Чечне. Кадыров дал разрешение открывать огонь на поражение по участникам спецопераций, которые проводятся на территории региона без согласования с властями республики. Позже он заявил, что сделал это заявление «на эмоциях».

«Суд признал решение Следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела против участников спецоперации, расстрелявших Джамбулата Дадаева, незаконным, необоснованным и обязал руководство следственных органов ,в данном случае Следственный комитет, устранить нарушения закона», — подчеркнул Садаханов.

По его словам, решение вступит в законную силу в течение 10 дней, если не будет обжаловано.