МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд назначил на 25 августа оглашение приговора по делу о подготовке терактов в Крыму, одним из фигурантов которого является украинский режиссер Олег Сенцов, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Алена Катькало.

«Оглашение приговора по делу назначено на 14.00 мск 25 августа», — сказала собеседница агентства.

Гособвинитель в среду попросил суд назначить Сенцову наказание в виде 23 лет строгого режима. Для другого фигуранта дела Александра Кольченко прокурор попросил 12 лет лишения свободы с ограничением свободы на один год и шесть месяцев. Два фигуранта этого дела ─ Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев ─ уже получили по семь лет заключения. Подсудимые выступили в суде с последним словом, заявив, что не признают свою вину.

По версии следствия, Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ движения «Правый сектор», с целью выхода полуострова из состава России. По данным СК, обвиняемые с апреля по май 2014 года подожгли в Симферополе офисы общественной организации «Русская община Крыма» и местного отделения партии «Единая Россия». Фигуранты дела также обвиняются в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину в Симферополе.