МОСКВА, 28 авг — РИАПСИ. Защита экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко, который в пятницу был приговорен к 17 годам лишения свободы по совокупности по деу об организации убийства политика Галины Старовойтовой, обжалует приговор, заявил журналистам РИА Новости адвокат Александр Афанасьев.

«Мы будем обжаловать приговор в апелляционном порядке», — заявил Афанасьев после вынесения приговора.

Адвокат подчеркнул, что «убежден, что Глущенко с учетом роли в расследовании дела об убийстве Старовойтовой такого наказания не заслужил». По мнению Афанасьева, «таким приговором, в который входит позиция гособвинения, может быть доволен лишь Владимир Барсуков-Кумарин». Афанасьев подчеркнул, что приговор вынесен и приговор суда «может заставить Глущенко замолчать».

«Мы опасаемся за жизнь Михаила Глущенко, хоть в его отношении, согласно закону, и должны быть приняты меры по обеспечению его безопасности», — добавил он.

На прошлом заседании стало известно, что представитель гособвинения попросил суд назначить Глущенко 17 лет лишения свободы в колонии строго режима вместо озвученных ранее 13 лет. Защита экс-депутата попросила освободить Глущенко от уголовной ответственности за истечением срока давности. Заседание суда по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой дважды переносилось из-за ухудшения здоровья обвиняемого.

Ранее сообщалось, что Глущенко заключил с прокуратурой Санкт-Петербурга досудебное соглашение о сотрудничестве, по которому он признает себя виновным и дает показания против авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова.

Правозащитник и сопредседатель партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была убита в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. Находившийся вместе с ней помощник депутата Руслан Линьков был ранен.