МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. ООО «Фольксваген Груп Рус» (дочерняя структура немецкого автомобильного концерна Volkswagen) подала заявление в Верховный суд (ВС) РФ о пересмотре отказа в признании недействительным доначисления около 583 миллионов рублей налоговых платежей, говорится в определении суда.

Компания просит ВС отменить судебные акты нижестоящих судов о законности решения межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам N8. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 3 октября 2014 года подтвердил законность доначисления компании «Фольксваген Груп Рус» 410,6 миллиона рублей налога на имущество организаций, 80,9 миллиона рублей пеней, 82,1 миллиона рублей и 8,8 миллиона рублей штрафа. Апелляционный и кассационный суды оставили в силе решение суда первой инстанции.

Основанием для доначисления налога на имущество, начисления пеней и штрафа послужил вывод налоговой инспекции о неправомерном применении компанией налоговой льготы, установленной законом Калужской области от 10 ноября 2003 года «О налоге на имущество».

Истец считает, что инвестиционная налоговая льгота, предусмотренная этим законом, применяется в отношении имущества, созданного (или) приобретенного в результате реализации в течение первых трех лет инвестиционного проекта. Этот закон, по мнению компании, не предусматривает в качестве условия для применения спорной льготы ввод в эксплуатацию основного средства в течение первых трех лет реализации инвестиционного проекта. Также истец считает, что суды не учли смысл и цели рассматриваемой льготы, длящийся характер реализации инвестиционного проекта.

Volkswagen AG — крупнейший автопроизводитель в Европе, представляющий такие марки, как Volkswagen, Audi, Skoda, Seat. В подразделение корпорации по производству автомобилей класса "люкс" входят бренды Lamborghini, Bentley, Bugatti.