ЮЖНО-САХАЛИНСК, 23 сен — РАПСИ. Апелляцию главы Чечни Рамзана Кадырова по делу о признании экстремистским материалом книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе» должны рассмотреть в октябре, сообщили РИА Новости в Сахалинском областном суде.

«В настоящее время продолжается ознакомление всех участников процесса с апелляционной жалобой, они также имеют право выразить свои возражения, по закону на эту процедуру дается месячный срок», — сказал собеседник РИА Новости. Учитывая тот факт, что документ от главы Чеченской республики поступил 12 сентября, в Сахалинский областной суд для апелляционного рассмотрения дело должно быть передано в октябре. «Но возможно, оно поступит и раньше — если все процедуры пройдут быстрее. Такое бывает», — сказал собеседник.

Ранее Кадыров опротестовал решение судьи Южно-Сахалинского городского суда Натальи Перченко, признавшей экстремистским материалом книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе», а также назвал судью Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец — «национальными предателями» и «шайтанами» и потребовал привлечь их к ответственности. Решение суда также обжаловала прокуратура Южно-Сахалинска.

По словам главы Чечни, поводом к признанию книги экстремистской явились «Аль-Фатиха» и другие суры Корана, в том числе цитаты из священной книги мусульман.

В понедельник депутат ГД Шамсаил Саралиев внес в Госдуму законопроект, согласно которому тексты священных писаний нельзя будет признавать экстремистскими материалами.