МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Свидетель Алексей Мирошников рассказал в ходе допроса в суде о том, как он подвез подсудимую гражданку Украины Надежду Савченко и отдал ей 15 тысяч рублей, поскольку она представилась беженкой, у которой сгорело все имущество, передает корреспондент РИА Новости.

Во вторник суд допросил инспектора ДПС Михаила Луценко, присутствовавшего во время остановки автомобиля с Савченко на территории Воронежской области. После этого суд приступил к допросу Мирошникова.

Как рассказал свидетель, 23 июня прошлого года он привез из Воронежской области в Ростовскую гуманитарный груз для беженцев. На выезде из Донецка (Ростовская область) он увидел на дороге голосующую женщину в военной одежде и решил ее подвезти.

«Она сказала, что ее зовут Надежда и она беженка из Луганской области, где сгорел ее дом, а военную форму дали ей ополченцы. Она также сказала, что у нее нет денег», — сказал Мирошников. В Воронежской области он высадил ее на автозаправочной станции, от которой до Кантемировки, куда направлялась его попутчица, оставалось 25-30 километров.

«Поскольку за гуманитарный груз я получил больше, чем потратил на транспортные расходы, а цель моей поездки была помощь, я отдал ей безвозмездно 15 тысяч рублей», — добавил свидетель.

Защитники Савченко перед началом допроса сообщили, что уверены в ложности показаний свидетеля «от начала и до конца». Сама подсудимая в ходе допроса Мирошникова получила два замечания от суда — за неприличный жест в сторону свидетеля и некорректное поведение.

Следственный комитет России вменяет украинской военнослужащей Надежде Савченко соучастие в убийстве двух российских журналистов в Донбассе летом 2014 года, а также незаконное пересечение границы РФ и Украины под видом беженки. Процесс по делу Савченко проходит в Донецком городском суде Ростовской области РФ.