МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Суд отказал в ходатайстве адвокатов обвиняемого в покушении на взятку временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова в отводе защиты потерпевшей стороны, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Ярославского областного суда Наталия Сарбунова.

Уголовное дело в отношении мэра Ярославля стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая величину города (около 600 тысяч жителей) и тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, в 2012 году победил на выборах главы города представителя партии власти Якова Якушева.

По версии следствия, мэр Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и директор муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Максим Пойкалайнен с декабря 2012 года по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора одной из коммерческих организаций за участие в реализации муниципального проекта. В случае отказа мэр, по данным СК РФ, грозил невыплатой денег по следующему контракту. В понедельник суд начал исследовать аудиозаписи телефонных переговоров фигурантов дела.

«Завтра — в том же режиме. Сегодня опять исследовались аудиозаписи в закрытом режиме. Завтра — то же самое будет. Ну, там еще сторона Урлашова ходатайство заявляла об отводе адвоката потерпевшего», — сказала Сарбунова. По ее словам, суд это ходатайство не удовлетворил.

Адвокат отстраненного мэра Ксения Карпинская пояснила РИА Новости, что защитник потерпевшего «оказывал ранее Урлашову юридическую помощь и может быть свидетелем по обстоятельствам дела и обвинения, которые вменяются Урлашову».

Следующее заседание начнется в 10.00 мск четверга.

Урлашов находился под стражей в московском СИЗО «Матросская тишина». В настоящее время он отстранен от должности мэра города и с 8 сентября содержится в СИЗО №1 УФСИН по Ярославской области. Срок содержания под стражей его и других обвиняемых по делу продлен до 4 марта 2016 года включительно.

В декабре прошлого года к пяти годам лишения свободы был приговорен высокопоставленный сотрудник мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Суд признал его виновным в покушении на взятку в 18 миллионов рублей.