МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд в понедельник приговорил к 17 годам колонии строгого режима жителя Дагестана Гаджи Магомедова, обвиняемого в массовых беспорядках и участии в незаконном вооруженном формировании в Сирии, сообщил РИА Новости представитель суда.

«Магомедову суд назначил наказание 17 лет в колонии строго режима, без штрафа и ограничения свободы», — сказал собеседник агентства.

По версии следствия, в ноябре 2012 года Магомедов принял участие в массовых беспорядках в одном из районов Дагестана, требуя от полиции освободить задержанных в аэропорту Махачкалы троих жителей села Гимры. Последние подозревались в незаконном обороте оружия и боеприпасов. В результате беспорядков полицейские получили телесные повреждения, также был нанесен вред их имуществу.

По данным следствия, Магомедов проходил обучение в исламистских террористических организациях, воюющих в Сирии. После этого он решил принять непосредственное участие в боестолкновениях с правительственными войсками Сирии на стороне незаконных вооруженных формирований, в том числе группировки «Исламское государство».

В марте 2014 года Магомедов выехал в Египет, где был задержан в октябре прошлого года, а затем депортирован в Москву. В ходе обыска в доме Магомедова в Дагестане были обнаружены записи, содержащие инструкции по изготовлению взрывчатых веществ и устройств, а также сами взрывчатые вещества, оружие и боеприпасы.

Уголовное дело в отношении Магомедова было передано в Северо-Кавказский окружной военный суд. В рамках прений гособвинитель просил приговорить Магомедова к 25 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года.