МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ, Диана Гуцул. Кирсановский районный суд Тамбовской области 16 ноября рассмотрит ходатайство известного краснодарского эколога Евгения Витишко об условно-досрочном освобождении, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Сергей Локтев.

На этой неделе Кирсановский райсуд изменил наказание находящемуся в колонии-поселении Витишко на ограничение свободы.

"Ходатайство  Витишко об условно-досрочном освобождении суд рассмотрит утром 16 ноября", - уточнил собеседник агенства.

Эколог Витишко был осужден по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей экс-губернатора Кубани Александра Ткачева, в 2012 году на три года лишения свободы условно. Однако Туапсинский горсуд в декабре 2013 года изменил ему наказание на три года колонии-поселения. Витишко отбывает наказание в Тамбовской области.

Ранее защита в судах не смогла добиться, чтобы эколог вышел на свободу условно-досрочно. Также Кирсановский райсуд отказался смягчить защитнику природы наказание, заменив неотбытый срок в колонии ограничением свободы. Однако это решение Тамбовский областной суд отменил и направил прошение на новое рассмотрение.

Ранее сообщалось, что на встрече с советом по правам человека при президенте РФ глава государства Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить, почему за то, что Витишко с жалобой обратился к омбудсмену Элле Памфиловой, к нему применили дисциплинарные взыскания.