МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Прокуратура оспорила решение Кирсановского районного суда об изменении наказания  находящемуся в колонии-поселении известному краснодарскому экологу  Евгению Витишко на ограничение свободы, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Локтев.

"В апелляционной жалобе, направленной в Тамбовский областной суд, отмечается, что в определении Кирсановского районного суда не указано, в какой уголовно-исполнительной инспекции Витишко обязан встать на учёт", - рассказал защитник.

По словам адвоката, в субботу, 21 ноября, решение суда первой инстанции должно было вступить в законную силу и Витишко должен был покинуть колонию.

"Кстати, в ходе заседания прокуратура не возражала против смягчения наказания. Мы связываем неожиданный поворот в этом деле с анонсированным выступлением Витишко на Общероссийском гражданском форуме, который состоится в Москве 21-22 ноября. Тем самым его лишили возможности выступить на мероприятии, в котором примут участие представители гражданского общества из десятков регионов страны", - отметил Локтев.

Третьего декабря Кирсановский районный суд рассмотрит другое ходатайство Витишко - об условно-досрочном освобождении.
Эколог Витишко был осужден по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей экс-губернатора Кубани Александра Ткачева, в 2012 году на три года лишения свободы условно. Однако Туапсинский горсуд в декабре 2013 года изменил ему наказание на три года колонии-поселения. Витишко отбывает наказание в Тамбовской области.

Ранее защита в судах не смогла добиться, чтобы эколог вышел на свободу условно-досрочно. Также Кирсановский райсуд отказался смягчить защитнику природы наказание, заменив неотбытый срок в колонии ограничением свободы. Однако это решение Тамбовский областной суд отменил и направил прошение на новое рассмотрение.

Ранее сообщалось, что на встрече с советом по правам человека при президенте РФ глава государства Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить, почему за то, что Витишко с жалобой обратился к омбудсмену Элле Памфиловой, к нему применили дисциплинарные взыскания.