МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Суд завершил исследование аудио- и видеоматериалов по делу обвиняемого в покушении на взятку временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова и 1 декабря перейдет к допросу свидетелей обвинения, сообщила в понедельник РИА Новости представитель Ярославского облсуда Наталия Сарбунова, передает РИА Новости.

По версии следствия, мэр Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и директор муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Максим Пойкалайнен с декабря 2012 года по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора одной из коммерческих организаций за участие в реализации муниципального проекта. В случае отказа мэр, по данным СК РФ, грозил невыплатой денег по следующему контракту.

Суд 5 октября начал исследовать в закрытом режиме аудиозаписи телефонных переговоров фигурантов дела, а с 9 октября — еще и видеозаписи по делу. Со вторника, 17 ноября, суд в открытом режиме изучал письменные материалы, однако 19 ноября объявил о возвращении рассмотрения дела в закрытом режиме, так как решил вернуться к изучению аудиозаписи по эпизоду, в котором фигурирует «уже осужденное лицо».

«Отложились до 1 декабря, начинается допрос свидетелей. Сегодня закончили изучать те материалы, которые планировали — аудио- и видеозаписи», — сказала собеседница агентства, уточнив, что будут допрошены свидетели обвинения. Заседание планируется провести в открытом режиме.

Урлашов отстранен от должности мэра города и с 8 сентября содержится в СИЗО №1 УФСИН по Ярославской области. Срок содержания под стражей его и других обвиняемых по делу продлен до 4 марта 2016 года включительно.

В декабре прошлого года к пяти годам лишения свободы был приговорен высокопоставленный сотрудник мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Суд признал его виновным в покушении на взятку в 18 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении мэра Ярославля стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, в 2012 году победил на выборах главы города представителя партии власти Якова Якушева.