МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Экс-глава Петрозаводска Галина Ширшина и Петрозаводский горсовет оспорили решение городского суда, который признал отставку Ширшиной с поста главы города законной, сообщает РИА Новости.

Депутаты Петрозаводского горсовета 25 декабря 2015 года проголосовали за отставку Ширшиной с поста главы города. За две недели до отставки инициативная группа депутатов вручила Ширшиной уведомление на 68 листах, где были указаны факты неисполнения главой города своих непосредственных полномочий в соответствии с действующим законодательством. Ширшина сочла претензии несправедливыми и оспорила решение в суде. Петрозаводский городской суд 21 января отказал ей в удовлетворении иска о признании отставки незаконной. Ответчиком на процессе выступил Петрозаводский горсовет, заинтересованной стороной — администрация города.

Как следует из текста решения, опубликованного на сайте Петрозаводского городского суда, из 12 аргументов, которые, по мнению депутатов, послужили основанием для отставки Ширшиной, суд таковыми признал четыре. Тем не менее, в удовлетворении иска о признании решения депутатов незаконным суд отказал, так как, по мнению суда, «само по себе то обстоятельство, что при рассмотрении настоящего дела не нашла своего подтверждения обоснованность претензий по оставшимся восьми пунктам обращения…, не свидетельствует о незаконности оспариваемого решения» депутатов горсовета… Стороны в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме (то есть до 5 февраля включительно) могли подать апелляцию в Верховный суд Карелии через Петрозаводский городской суд.

«В данный момент в суд поступила апелляционная жалоба от Петрозаводского городского совета», — сообщила РИА Новости пресс-секретарь горсуда Елена Шума.

«Апелляционная жалоба направлена в суд по почте», — сообщила РИА Новости Галина Ширшина.

Ширшина была избрана на должность главы Петрозаводска в 2013 году при поддержке партии «Яблоко».