МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Кировский районный суд завершил допрос свидетелей обвинения по делу временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого в покушении на взятку, сообщила РИА Новости в понедельник представитель Ярославского облсуда Наталия Сарбунова.

Урлашов был отстранен от должности мэра города и с 8 сентября 2015 года содержится в первом следственном изоляторе Ярославской области. Срок содержания под стражей его и других обвиняемых по делу продлен до 4 марта 2016 года. Суд с 1 декабря начал допрос свидетелей обвинения, а с 24 декабря — допрос потерпевшего Сергея Шмелева.

«На сегодня в суд были вызваны пять последних свидетелей обвинения, но явились только два. Они дали показания. На этом допрос свидетелей обвинения завершен. Еще продолжается допрос потерпевшего Сергея Шмелева, скорее всего, он закончится завтра. Затем суд начнет допрос свидетелей защиты», — сказала Сарбунова.

По версии следствия, мэр Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и директор агентства по муниципальному заказу ЖКХ Максим Пойкалайнен с декабря 2012 года по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора одной из коммерческих организаций за участие в реализации муниципального проекта. В случае отказа мэр, по данным следствия, грозил невыплатой денег по контракту. В свою очередь, Урлашов заявлял, что не вымогал деньги, а так его хотели отблагодарить.

Уголовное дело в отношении мэра Ярославля стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, в 2012 году победил на выборах главы города представителя партии власти Якова Якушева. Кроме того, в декабре 2014 года к пяти годам лишения свободы был приговорен высокопоставленный сотрудник мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Суд признал его виновным в покушении на взятку в 18 миллионов рублей.