МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Томский областной суд в понедельник оставил без изменения приговор экс-мэру Томска Николаю Николайчуку, осужденному в 2015 году на четыре года условно за превышение должностных полномочий, сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.

Ранее сообщалось, что гособвинитель в 2015 году просил суд приговорить экс-мэра к пяти годам колонии общего режима. Суд назначил 4 года условно, постановив взыскать с обвиняемого в пользу муниципальной казны 4,7 миллиона рублей. Николайчук заявил о намерении обжаловать приговор. В свою очередь, прокуратура также обжаловала приговор и потребовала заменить условный срок на реальное лишение свободы — на 4 года колонии. В понедельник, 14 марта, суд продолжил рассматривать жалобы по делу бывшего мэра.

«Приговор Советского районного суда Томска оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденного и его защитников — без удовлетворения», — сказал судья, зачитывая решение.

Николайчук заявил журналистам, что вновь обжалует решение суда.

«Мы будем использовать все возможные шаги, чтобы добиться правды, будем обжаловать, будем обращаться в президиум областного суда, а если понадобится, то и дальше», — сказал Николайчук журналистам в суде.

В свою очередь гособвинитель сообщил журналистам, что прокуратура пример решение об обжаловании приговора после того, как ведомство ознакомится с мотивировочной частью решения суда.

По версии СК, обвиняемый, будучи мэром Томска, принял решение о проведении дополнительных ремонтных работ на одной из улиц города с мая по июнь 2011 года, зная, что денег на эти работы в городе нет. При этом он заверил предприятие, которое выполняло работы, что все будет оплачено за счет бюджета.

В 2011 году ремонтные работы были выполнены без оплаты и в нарушение установленного законом порядка. В 2013 году руководство предприятия по предложению обвиняемого обратилось в суд с иском о взыскании задолженности в сумме более 36 миллионов рублей за выполненные работы. Арбитражный суд удовлетворил требования истца — сумма была перечислена предприятию за счет бюджетных средств.

В результате действий обвиняемого городу был причинен имущественный вред на сумму более 36 миллионов рублей.

В отношении экс-мэра было возбуждено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления». Следствие шло около года, объем материалов составил 12 томов.

Экс-мэр в ходе следствия и судебных заседаний вину не признал.