ДОНЕЦК (Ростовская область), 21 мар — РАПСИ. Беспрецедентные меры безопасности предприняты около здания Донецкого суда Ростовской области, который в понедельник и вторник будет оглашать приговор по делу гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, передает корреспондент РАПСИ.

На проспекте Ленина дежурят более 50 сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск. На повороте на проспект стоят дополнительные наряды ДПС, а проезд мимо суда перекрыт. Кроме того, прилегающие к суду территории осматривают кинологические группы.

По версии следствия, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами — корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.

Прокуратура требует приговорить Савченко к 23 годам лишения свободы, адвокаты и подсудимая настаивают на ее невиновности. Донецкий суд Ростовской области назначил оглашение приговора на 21-22 марта.