МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. Ярославский областной суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы защиты на приговор в отношении мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, в соответствии с которым ему назначено 8,5 лет заключения за взятку, сообщил РАПСИ адвокат Рубен Маркарьян.

"Это решение, конечно, будет обжаловано", - добавил Маркарьян.

Рыбинский городской суд в конце сентября приговорил Ласточкина к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 140 миллионов рублей за вымогательство взятки и растрату. Приговор вступил в законную силу в декабре прошлого года.

По данным следствия, в июле 2013 года Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных предприятий 2 миллиона рублей за сохранение должности руководителя. Как следует из материалов дела, деньги должны были передаваться через помощника Ласточкина Геннадия Телегина, который ранее за посредничество во взяточничестве был приговорен к условному лишению свободы на пять лет и выплате штрафа в 4 миллиона рублей.

Кроме того, мэру вменялся эпизод о незаконной продаже водоочистных сооружений ОАО «НПО Сатурн» за сумму более 112 миллионов рублей в 2009 году, когда директором предприятия был Ласточкин.