МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Разбирательство по делу о конфискации имущества бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина стоимостью 1,1 млрд руб в понедельник перенесли на неопределенный срок из-за жалобы защитников, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

В августе 2015 года Генпрокуратура подала иск в Южно-Сахалинский городской суд о конфискации в пользу государства всего имущества, зарегистрированного на бывшего губернатора, его супругу и сына. Общую стоимость имущества ведомство оценило в 1,1 миллиарда рублей. По данным прокуратуры, это та собственность, происхождение которой члены семьи не могут объяснить: несколько квартир и земельные участки в элитных районах Москвы, дом на Рублевском шоссе, роскошные автомобили, ювелирные изделия и денежные средства.

Ранее сроки непрерывного судебного разбирательства по делу о конфискации имущества семьи бывшего губернатора Южно-Сахалинским городским судом были назначены на 6-19 апреля 2016 года. В ходе четвертого дня заседания сторона защиты ходатайствовала о переносе рассмотрения иска в Москву, аргументировав прошение тем, что главный ответчик и соответчики (сын и бывшая супруга Хорошавина) в настоящий момент находятся в столице, так же как и все имущество, указанное в иске к изъятию.

«Перенос дела в Москву способствовал бы созданию условий для всестороннего выяснения обстоятельств дела, ответчики могли бы явиться в суд, сейчас они не могут этого сделать: один — по состоянию здоровья, другой — в связи с занятостью на производстве», — заявил Хорошавин по видеосвязи из СИЗО Москвы.

Судья Южно-Сахалинского суда Егор Лукша отклонил ходатайство, после чего сторона защиты заявила о намерении обжаловать решение в установленные законом 15 суток.

«Дата следующего заседания будет объявлена после того, как будет рассмотрена частная жалоба адвоката», — сказал судья.