САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный Суд (КС) РФ рассмотрит в четверг в открытом заседании дело о проверке соответствия Основному закону ряда нормативных актов Российской Федерации о системе «Платон», сообщили РАПСИ в КС.

Соответствующий запрос в Высокий суд направила группа депутатов Государственной Думы РФ.

Как следует из материалов дела, с 15 ноября 2015 года за проезд по федеральным трассам грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 12 тонн взимается специальная плата, призванная частично возместить наносимый ими ущерб дорогам.

Владельцы грузовиков обязаны зарегистрировать машины в системе «Платон», установить специальное бортовое устройство или оформить маршрутную карту перед выходом в рейс. Несоблюдение этих правил влечет административную ответственность. Все собранные средства передаются оператором системы в доход федерального бюджета и поступают в Федеральный дорожный фонд.

Заявители полагают, что данная плата не отвечает требованиям справедливости, соразмерности и экономической обоснованности. По своей сути она является налогом и соответственно, по их мнению, должна была устанавливаться федеральным законом. Такое же основание депутаты Госдумы использовали в попытке оспорить конституционность взимания платы за капитальный ремонт. Правда нормы по капремонту регламентируются Жилищным кодексом РФ, а система «Платон» введена постановлением правительства РФ.

Аналогичную претензию заявители предъявляют к введению административной ответственности за несоблюдение требований по оплате проезда большегрузных автомобилей. Депутаты считают, что данная мера в нарушение Конституции основана не на законе, а на акте исполнительной власти.

Кроме того, они указывают на то, что подобные санкции создают препятствия для свободного перемещения товаров по территории страны.

Исходя из этого, заявители требуют признать спорные нормы не соответствующими Конституции РФ.