МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в четверг признал законным решение о принудительном психиатрическом лечении «школьного стрелка», взявшего в феврале 2014 года в заложники одноклассников и застрелившего учителя и полицейского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу представителя потерпевших Игоря Трунова, который настаивал на том, что школьник вменяем и должен нести уголовную ответственность.

«Признать решение о применении принудительных мер медицинского характера законным», — огласил решение один из судей апелляционной коллегии.

В марте прошлого года решение о направлении обвиняемого на принудительное лечение принял Бутырский районный суд Москвы. Определение суда было обжаловано потерпевшими, которые не верят в невменяемость школьника. Мосгорсуд, рассмотрев жалобу, направил дело на пересмотр в МОВС, поскольку школьнику вменяется захват заложников.

Также ВС отменил решение о возвращении оружия отцу «школьного стрелка», передает корреспондент РАПСИ.

«Решение о возвращении вещественных доказательств Виктору Гордееву отменить и направить этот вопрос в Московский окружной военный суд для нового рассмотрения», — огласил решение один из судей коллегии. Представитель потерпевших Игорь Трунов объяснил это решение тем, что отец «школьного стрелка» признан виновным в небрежном хранении оружия, что и позволило его сыну забрать его и открыть стрельбу в школе.

«Оружие находится у него в собственности, а права собственности его лишить не могут, но могут запретить владеть оружием», — пояснил Трунов. По его словам, сейчас карабин и винтовка находятся на хранении в МВД, Гордеев сможет продать их кому-либо, обладающему лицензией на огнестрельное оружие, и получить компенсацию.

Трагедия произошла 3 февраля 2014 года. Ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией. Подросток частично признал свою вину, но по итогам психолого-психиатрической экспертизы был признан невменяемым.