МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Суд отложил до 14 июня рассмотрение дела в отношении бывшего директора ФГУП «Дирекция по строительству в ДФО» Андрея Поплавского о растрате более 1 миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума из-за того, что обвиняемому стало плохо, сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.

В пятницу, 27 мая, началось рассмотрение дела по существу. Поплавскому на заседании стало плохо, его отвели к врачам. В судебном заседании сделали перерыв, чтобы вызвать «скорую».

Как сообщил журналистам адвокат Поплавского, обвиняемый содержится в общей камере в СИЗО. Раз в неделю его осматривает врач и каждый день фельдшер. В пятницу фельдшер осмотр не проводил. Врачи, осмотрев Поплавского в суде, сообщили, что ему нужно амбулаторное лечение.

«В настоящее время Поплавский плохо себя чувствует. Согласно пояснению конвоя, не представилось возможным вывезти его из помещения для доставления в зал судебного заседания. Возвращаемся к обсуждению ходатайства… Заседание отложить на 14 июня 10.00 местного времени (03.00 мск)», — сказал судья.

Изначально «Приморский океанариум» планировалось открыть к началу саммита АТЭС-2012, но дата ввода в эксплуатацию несколько раз переносилась, последний срок истек в сентябре 2014 года. Особое внимание эта тема получила после визита президента Владимира Путина на остров Русский.

По делу о растрате более миллиарда рублей при строительстве океанариума в Приморье Генпрокуратура направила в суд Владивостока уголовное дело в отношении экс-гендиректора компании НПО «Мостовик» Олега Шишова и бывшего директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского. Шишова уже осудили на три года колонии общего режима.