МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Кировский районный суд Ярославля в четверг, 2 июня, заслушает последнее слово обвиняемых по делу временно отстраненного от должности и обвиняемого в покушении на взятку мэра Ярославля Евгения Урлашова; после этой процедуры будет вынесен приговор, сообщила РИА Новости в среду представитель областного суда.

Урлашов был отстранен от должности мэра Ярославля и с 8 сентября 2015 года находится в первом следственном изоляторе Ярославской области. Срок содержания под стражей Урлашова и его бывшего помощника Алексея Лопатина продлен до 4 сентября. Еще один обвиняемый — бывший заместитель Урлашова Дмитрий Донсков — помещен под домашний арест до 25 августа. Прения сторон по делу начались 23 мая и закончились 30 мая.

«Последнее слово подсудимых будет заслушано завтра в 10.00 мск. Не исключено, что это будет длиться не один день, поскольку подсудимые не ограничены во времени», — сказала представитель областного суда.

Как пояснил РИА Новости представитель Кировского районного суда, после того как последнее слово будет заслушано, судья удалится в совещательную комнату. «Судья объявит, сколько времени он будет принимать решение. Дело достаточно объемное, и потребуется достаточно длительное время», — сказал собеседник. Он уточнил, что, скорее всего, речь идет о неделях.

По версии следствия, Урлашов, Донсков, Лопатин и директор агентства по муниципальному заказу ЖКХ Максим Пойкалайнен с декабря 2012 года по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора коммерческой организации за участие в реализации муниципального проекта. В случае отказа мэр, по данным следствия, грозил невыплатой денег по контракту. Урлашов заявлял, что не вымогал деньги, так его хотели отблагодарить.

Уголовное дело мэра Ярославля стало одним из наиболее громких в России, учитывая тот факт, что Урлашов, как представитель оппозиции, в 2012 году победил на выборах главы города. В декабре 2014 года Пойкалайнен приговорен к пяти годам лишения свободы, суд признал его виновным в покушении на взятку в 18 миллионов рублей.