МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Верховный суд Карелии 1 июля рассмотрит апелляционные жалобы директора «Парк-отеля «Сямозеро» Елены Решетовой и ее заместителя Вадима Виноградова на их арест в рамках расследования уголовного дела о гибели воспитанников лагеря во время шторма на озере, сообщает РИА Новости.

Как сообщалось ранее, Верховный суд Карелии также в пятницу рассмотрит апелляционное представление прокуратуры на решение об отказе в удовлетворении ходатайства об аресте инструктора «Парк-отеля «Сямозеро» Валерия Круподерщикова после трагедии на озере.

Петрозаводский городской суд Карелии 21 июня отказался помещать Круподерщикова под стражу, арестовав Решетову и Виноградова до 19 августа.

Трагедия произошла 18 июня. Дети из лагеря «Парк-отель «Сямозеро» отправились вместе с инструкторами на прогулку по озеру Сямозеро. Всего в составе группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись, погибли 14 детей. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и по статье 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц). Лагерь «Парк-отель Сямозеро» закрыт.