МОСКВА, 21 июл — РАПСИ, Евгения Соколова. ВИЧ-позитивный осужденный в Ставропольском крае подал в суд иск на 1 миллион рублей за отсутствие антиретровирусных препаратов в исправительной колонии № 3, сообщил РАПСИ в четверг адвокат Андрей Сабинин.

"Ответчиками по иску выступают ИК-3, медсанчасть № 26, УФСИН по Ставропольскому краю, Минздрав и Минфин России", - пояснил он.

По словам собеседника агентства, в 2015 году в колонии начались перебои с лекарствами. Осужденному несколько раз меняли схему лечения, что негативно сказалось на состоянии его здоровья.

"Фактически он не имеет возможности получать все необходимые лекарства: например, сейчас сотрудники медсанчасти заявляют, что препараты есть в наличии, однако их нельзя выдать без назначения врача-инфекциониста, с которым не заключен контракт", — рассказал Сабинин, представляющий интересы 39-летнего пострадавшего.

По его словам, в 2015 году по инициативе правозащитной организации "Зона Права" Генеральная прокуратура РФ провела проверку и установила, что Минздрав России сорвал закупку необходимых антивирусных препаратов для учреждений пенитенциарной системы.

"После этого в федеральное правительство было внесено предложение кардинально изменить организацию закупок лекарств и медицинского оборудования для системы исполнения наказаний", — заключил собеседник агентства.